Zémire et Azor,
André-Ernest-Modeste Grétry,
Livret Jean-François Marmontel.
Opéra Comique 2023.
Direction musicale, Louis Langée.
Mise en scène, Michel Fau
Assisté de, Mohamed El Mazzouji.
Chorégraphie, Antoine Lafon, Alexandre Lacoste.
Décors, Hubert Barrère.
Décors, Citronelle Dufay.
Costumes, Hubert Barrère.
Assisté de, Angelina Uliashova.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Zémire, Julie Roset.
Azor, Philippe Talbot.
Sander, Marc Mauillon.
Ali, Sahy Ratia.
Lisbé, Margot Genet.
Fatmé, Séraphine Cotrez.
La Fée, Michel Fau.
Un Génie (danseur), Alexandre Lacoste.
Un Génie (danseur), Antoine Lafon.
Orchestre,
Les Ambassadeurs – La Grande Ecurie
La Flute Enchantée
Opéra De Reims 2023.
Direction musicale, Nicolas Chalvin.
Mise en scène, Eric Perez
Assisté de , Nathalie Schaaff.
Décors, Patrice Gouron.
Costumes, Jean-Michel Angays et Stéphane Laverne
Lumières, Joël Fabing.
Vidéos, Joël Fabing.
Avec :
Tamino : Mark Van Arsdalle.
Papageno : Régis Mengus.
Pamina : Chloé Chaume.
Papagena : Inès Berlet.
La Reine de la nuit : Pauline Texier.
Zarastro : Olivier Dejean.
Monostatos : Stuart Patterson.
Les 3 Dames de la nuit
1ère Caroline Mutel.
2ème Amandine Ammirati.
3ème Svetlana Lifar.
2 Hommes d'armes :
1er Maxence Billemaz.
2ème Gautier Joubert.
Les trois enfants : Maitrise de Reims
Orchestre de l'Opéra de Reims
Choeur Elca
Direction : Sandrine Lebec
Chef de chant : Claire Marin Décarsin
Traviata , G. Verdi
Opéra National Capitole Toulouse 2023.
Direction musicale, Michele Spotti
Mise en scène, Pierre Rambert
Collaboration artistique, Stephen Taylor.
Chorégraphie, Laurence Fanon.
Décors, Antoine Fontaine.
Costumes, Franck Sorbier.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Violetta Valéry, Zuzana Marková / Claudia Pavone.
Alfredo Germont, Amitai Pati / Julien Dran.
Giorgio Germont, Jean-François Lapointe / Dario Solar.
Flora Bervoix, Victoire Bunel.
Annina, Cécile Galois.
Gastone, Pierre-Emmanuel Roubet.
Le baron Douphol, Jean-Luc Ballestra.
Le marquis d’Obigny, Guilhem Worms.
Le docteur Grenvil, Sulkhan Jaiani.
Giuseppe serviteur de Violetta, Hun Kim.
Un domestique de Flora, Thierry Vincent.
Un commissionnaire, Bruno Vincent.
Orchestre national du Capitole.
Chœur de l’Opéra national du Capitole.
Chef du Chœur, Gabriel Bourgoin.
Ô Mon Bel Inconnu ,
Comédie musicale de Reynaldo Hahn, Livret de Sacha Guitry.
Opéra de tours 2023.
Coproduction Bru Zane France, Opéra de Tours, Opéra Grand Avignon, Opéra de Rouen Normandie, Opéra de Massy.
Direction musicale, Marc Leroy-Calatayud
Mise en scène, Émeline Bayart.
Assistant à la mise en scène, Quentin Amiot.
Décors, Anne-Sophie Grac.
Costumes, Anne-Sophie Grac.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Prosper, Marc Labonnette
Antoinette, Clémence Tilquin
Marie-Anne,Sheva Tehoval
Félicie, Émeline Bayart
Claude, Victor Sicard
Jean-Paul et M. Victor, Jean-François Novelli
Hilarion Lallumette, Carl Ghazarossian
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours
Cosi Fan Tutte , Wolfgang Amadeus Mozart
Livret Lorenzo Da Ponte.
Opéra Eclaté, 2021.
Coproduction Clermont Auvergne Opéra, Opéra de Massy.
Direction musicale, Gaspard Brécourt.
Mise en scène, Eric Perez.
Assistant à la mise en scène, Yassine Benameur.
Décors, Patrice Gouron.
Costumes, Stella Crocce.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Julie Goussot / Charlotte Despaux, Fiordiligi.
Éléonore Pancrazi / Ania Wozniak, Dorabella.
Marielou Jacquard / Analia Telega, Despina.
Jean Gabriel Saint Martin / Antoine Foulon, Don Alfonso.
Jean Miannay / Blaise Rantoanina, Ferrando
Mikhael Piccone / Lysandre Châlon, Guglielmo.
Orchestre Opéra Eclaté
Wozzeck , Alban Berg
Livret du compositeur d'après Georg Büchner
Théâtre du Capitole, Toulouse, 2021.
Direction musicale, Léo Hussain.
Mise en scène, Michel Fau.
Assistant à la mise en scène, Jean-Yves Courègelongue.
Décors, Emmanuel Charles.
Costumes, David Belugou.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Stephane Degout, Wozzeck.
Sophie Koch, Marie.
Nikolai Schukoff, Le Tambour-Major.
Thomas Bettinger, Andres.
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Le Capitaine.
Falk Struckmann, Le Médecin.
Anaïk Morel, Margret.
Matthieu Toulouse, Premier Ouvrier.
Guillaume Andrieux, Deuxième Ouvrier.
Kristofer Lundin, Un Idiot.
Dimitri Doré, L'Enfant de Marie.
Orchestre national du Capitole
Choeur et Maîtrise du Théâtre du Capitole
Elektra , Richard Strauss
Livret de Hugo von Hofmannsthal
Théâtre du Capitole, Toulouse, 2021.
Direction musicale, Franck Beermann.
Mise en scène, Michel Fau.
Assistant à la mise en scène, Damien Lefèvre.
Sculpture et Peintures, Phil Meyer.
Costumes, Christian Lacroix.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Ricarda Merbeth, Elektra.
Johanna Rusanen, Chrysothémis.
Violeta Urmana, Clytemnestre.
Matthias Goerne, Oreste.
Frank Van Aken, Egisthe
Sarah Kuffner/La Confidente, La Surveillante
Svetlana Lifar, Première Servante
Grace Durham, Deuxième Servante
Yael Raanan-Vandor, Troisième Servante, La Porteuse de Traîne
Axelle Fanyo, Quatrième Servante
Marie-Laure Garnier, Cinquième Servante
Valentin Thill, Un Jeune Serviteur
Thierry Vincent, Un Vieux Serviteur
Barnaby Rea, Le Précepteur d'Oreste
Orchestre national du Capitole
Choeur du Capitole
Cavalleria Rusticana, Pietro Mascagni
Livret de Guido Menasci et Giovanni Targioni-Tozzetti
Pagliacci, Ruggero Leoncallo
d’après le roman de Giovanni Verga
Opéra Grand Avignon, 2020.
Production Clermont Auvergne Opéra, Opéra Éclaté, Opéra de Massy, Reims et Avignon. En partenariat avec l’Opéra de Vichy
Direction musicale, Miguel Campos Neto.
Mise en scène, Eric Perez.
Assistant à la mise en scène, Yassine Benameur.
Scénographie et Costumes, Diane Belugou.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Cavalleria Rusticana:
Santuzza, Chrystelle di Marco.
Lola, Ania Wozniak.
Turiddu, Denys Pivnitskyi.
Alfio, Dongyong Noh.
Pagliacci:
Nedda, Solen Mainguené.
Canio, Denys Pivnitskyi.
Tonio, Dongyong Noh.
Beppe, Jean Miannay.
Silvio, Jiwon Song.
Chœur et Maîtrise de l’Opéra Grand Avignon
Orchestre Régional Avignon-Provence
La Belle Hélène , Jacques Offenbach
Opéra De Lausanne, 2019.
Direction musicale, Pierre Dumoussaud.
Mise en scène, Michel Fau.
Assistant à la mise en scène, Tristan Gouaillier.
Décors, Emmanuel Charles.
Costumes, Diane Belugou.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Ménélas, Michel Fau.
Hélène, Julie Robard-Gendre.
Pâris, Julien Dran.
Agamemnon, Christophe Lacassagne.
Calchas, Jean Claude Saragosse.
Achille, Jean François Monvoisin.
Ajax Premier, Pier-Yves Tétu.
Ajax Deuxième, Hoël Troadec.
Oreste, Paul Figuier.
Bacchis, Marie Draher.
Parthoenis, Laurène Paterno.
Loena, Béatrice Nani.
Euthyclès, Richard Lahady.
Philocome, Jean-Raphaêl Lavendier
Sinfonietta de Lausanne
Choeur de l'Opéra de Lausanne, dirigé par Jacques Blanc
Les Sept Péchés Capitaux , Kurt Weill, livret de Bertolt Brecht
Berliner Kabarett , Mischa Spoliansky, écrit par Marcellus Schiffer.
Opéra de Tours, 2019.
Direction musicale, Pierre Bleuse.
Mise en scène, Olivier Desbordes.
Chorégraphie, Fanny Aguado.
Décors, Opéra de Tours.
Costumes, Patrice Gouron.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Ana I, Marie Lenormand.
Ana II, Fanny Aguado.
La Mère, Frédéric Caton.
Le Père, Carl Ghazarossian.
Les frères, Jean-Gabriel Saint-Martin, Raphaël Jardin
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours
Le postillon de Lonjumeau , Adolphe Adam
Opéra Comique, 2019.
Direction musicale, Sebastien Rouland.
Assisté par, Stéphanie-Marie Degand.
Mise en scène, Michel Fau.
Assistant à la mise en scène, Damien Lefevre.
Décors, Emmanuel Charles.
Costumes, Christian Lacroix.
Maquillage, Pascale Fau.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Chapelou / Saint-Phar, Michael Spyres.
Madeleine / Madame de Latour, Florie Valiquette.
Le Marquis de Corcy, Franck Leguérinel.
Bijou / Alcindor, Laurent Kubla.
Rose, Michele Fau.
Louis XV, Yannis Ezziadi.
Bourdon, Julien Clément.
Choeur Accentus / Opéra de Rouen Normandie
Ariane à Naxos , Richard Strauss
Théatre du Capitole Toulouse, 2019.
Direction musicale, Evan Rogister.
Mise en scène, Michel Fau.
Assistant à la mise en scène, Tristan Gouaillier.
Décors, David Belugou.
Costumes, David Belugou.
Maquillage, Pascale Fau
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Primadona / Ariane: Catherine Hunold.
Ténor / Bacchus: Issachah Savage.
Le Compositeur: Anaîk Morel.
Zerbinetta: Elizabeth Sutphen.
Le Maitre de Musique: Wermer Van Mechelen.
Arlequin: Philippe-Nicolas Martin.
Le Maitre à Danser: Manuel Nunez Camelino.
Le Majordome: Florian Carove.
Scaramouche: Pierre-Emmanuel Roubet.
Truffaldino: Yuri Kissin.
Brighella: Antonio Figueroa.
Les Noces De Figaro , W.A. Mozart
Festival Saint-Céré 2017 / Centre Lyrique Clermont Auvergne.
Direction musicale, Joël Suhubiette.
Mise en scène, Eric Perez.
Assistant à la mise en scène, Yassine Benameur.
Décors, Frank Aracil.
Costumes, David Belugou.
Lumières, Joël Fabing.
Avec :
Comte Almaviva: Anas Seguin.
Comtesse Almaviva: Charlotte Despaux.
Figaro: Jean-Gabriel Saint Martin.
Suzanne: Judith Fa.
Cherubino: Eléonore Pancrazi.
Marcellina: Hermine Huguenel.
Bartolo: Matthieu Lécroart.
Basilio: Alfred Bironien.
Barbarina: Clémence Garcia.
Antonio: Yassine Benameur.
Orchestre: Opéra Eclaté
Traviata, G. Verdi
Festival Saint-Céré, 2016
Direction musicale, Gaspard Brecourt.
Mise en scène, Olivier Desbordes.
Collaborateur à la mise en scène, Benjamin Moreau.
Décors et costumes, Patrice Gouron.
Lumières, Joël Fabing.
Vidéo, Clément Chébli
Maquillages , Pascale Fau.
Avec :
Violetta: Serenad B.Uyar
Alfredo: Julien Dran
Giorgio: Christophe Lacassagne
Flora: Sarah Lazerges
Gaston: Eric Vigneau
Le Docteur Grenvil: Matthieu Toulouse
Baron Douphol: Laurent Arcaro
Le Marquis d'Obigny: Yassine Benameur
Annina: Nathalie Shaaff
Violetta muette: Fanny Aguado
Dardanus, Jean-Philippe Rameau
Opéra de Bordeaux, 2015
Tragédie lyrique en 5 actes de Rameau.
Livret de Charles Antoine Le Clerc de la Bruère.
Grand prix du syndicat de la critique 2015
Mise en scène, Michel Fau.
Direction musicale, Raphaël Pichon.
Décors, Emmanuel Charles.
Costumes, David Belugou.
Lumières, Joël Fabing.
Maquillages et masques, Pascale Fau.
Chorégraphe, Christopher Williams.
Avec :
Vénus : Karina Gauvin.
Iphise : Gaëlle Arquez.
Dardanus : Reinoud van Mechelen.
Anténor : Florian Sempey.
Teucer, Isménor : Nahuel di Pierro.
Un songe, l'Amour, Bergère, Bellone : Katherine Watson.
Un Phrygien : Etienne Bazola.
Un Songe : Virgile Ancely.
Un Songe : Guillaume Gutiérrez.
Ensemble Pygmalion Chœur et Orchestre.
Ciboulette, Renaldo Hahn
Opéra Comique, Février 2013
Opérette en trois actes et quatre tableaux, Livret de Robert de Flers et Francis de Croisset.
Mise en scène, Michel Fau.
Direction musicale et collaboration artistique, Laurence Equilbey.
Décors, Bernard Fau, Citronelle Dufay.
Costumes, David Belugou.
Lumières, Joël Fabing.
Avec: ( production 2013)
Ciboulette, Julie Fuchs.
Duparquet, Jean-François Lapointe.
Antonin, Julien Behr.
Zénobie, Eva Ganizate.
Roger, Ronan Debois.
Françoise, Cécile Achille.
Monsieur Grenu, Jean-Claude Sarragosse.
Madame Grenu, Guillemette Laurens.
Auguste - Victor, Patrick Kabongo Mubenga.
Le Patron - Le Maire, François Rougier.
Grisard, Safir Behloul.
Le Lieutenant, Olivier Déjean.
Madame Pingret, Bernadette Lafont.
La Comtesse de Castiglione, Michel Fau.
Le directeur d'opéra, Jérôme Deschamps.
Choeur, accentus.
Orchestre symphonique de l’Opéra de Toulon.
Neues Vom Tage, Paul Hindemith
Opéra de Dijon, 2009.
Mise en scène : Olivier Desbordes.
Direction musicale : Thomas Rösner.
Décors : Claude Stephan.
Costumes : Jean-Michel Angays
Lumières : Joël Fabing.
Avec :
Tatjana Gazdik : Laura.
Josef Wagner : Eduard.
Mark Milhofer : Der schöne Herr Hermann.
...
Camerata de Bourgogne-orchestre de Dijon,
Aïda, Giuseppe Verdi
Opéra de Dijon, 2008.
opéra en quatre actes sur un livret d’Antonio Ghislanzoni d’après un canevas français de Camille du Locle sur une intrigue d’Auguste-Edouard Mariette.
Mise en scène : Eric Perez.
Direction Musicale : Alain Altinoglu.
Lumières : Joël Fabing.
Costumes : Jean-Michel Angays.
Avec :
Manon Feubel, Aida.
Nora Gubisch, Amnéris.
Stefan Louw, Radamès.
Mikael Babajanyan, Amonasro.
Alain Herriau, le roi d’Egypte.
Jérôme Varnier, Ramfis.
Linda Durier, la grande prêtresse.
Christophe Hudeley, le messager.
Chœur de l’Opéra National de Montpellier et Orchestre et chœur de l’Opéra de Dijon.
Macbeth, Giuseppe Verdi
Opéra de Dijon, 2008.
opéra en quatre actes sur un livret de Francesco Maria Piaved d'après William Shakespeare.
Mise en scène : Eric Perez.
Direction Musicale : Dominique Trottein.
Décors : Claude Stephan.
Costumes : Jean-Michel Angays et Stéphane Laverne.
Lumières : Joël Fabing.
Avec :
Cécile Perrin : Lady Macbeth.
André Heybœr : Macbeth.
Jérôme Varnier : Banco.
Charles Alves da Cruz : Macduff.
Marc Terrazoni : Malcolm.
Eric Demarteau : le héraut, le domestique, le médecin.
Henri-Bernard Guizirian: le sicaire.
Linda Durier: la suivante, les 1e et 2e apparitions. Chœur du Duo Dijon et Orchestre du Duo Dijon.
Tosca, Giacomo Puccini
Opéra de Dijon, 2008.
opéra en trois actes sur un livret de Giuseppe Giacosa et Luigi Illica, d'après la pièce de Victorien Sardou
Mise en scène : Michel Fau.
Direction musicale: Claude Schnitzler.
Décors : Bernard Fau.
Costumes : David Belugou.
Lumières : Joël Fabing.
Avec :
Cécile Perrin: Floria Tosca.
Juan Carlos Valls: Mario Cavaradossi.
Alain Fondary: Baron Scarpia.
Eric Demarteau: Cesare Angelotti.
Christophe Lacassagne: le sacristain.
Christophe Hudeley: Spoletta.
Pierre Marti: Sciarrone.
Dragana Serbanovic: l’archange.
Chœur d’enfants de CNR de Dijon.
chœur et orchestre du Duo Dijon.
Faust, Charles Gounod
Opéra de Dijon, 2007.
opéra en cinq actes sur un livret de Jules Paul Barbier et Michel Fromentin Carré.
Mise en scène : Gerhard Weber.
direction : Claude Schnitzler.
Décors : Claude Stephan.
Costumes : Jean-Michel Angays et Stéphane Laverne.
Lumières : Joël Fabing.
Avec
Jean-Pierre Furlan: Faust
Fiorella Burato: Marguerite
Nicolas Cavallier: Méphisto
André Heybœr: Valentin
Béatrice Burley: Dame Marthe
Hermine Huguenel: Siébel
Jean Vendassi: Wagner
Chœur et Orchestre du Duo-Dijon.
Madame Butterfly, Giacomo Puccini
Opéra de Dijon, 2007.
tragédie japonaise en trois actes sur un livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa d’après une pièce de David Belasco.
Mise en scène : Michel Fau.
direction musicale : Claude Schnitzler.
Décors : Claude Stephan.
Costumes : David Belugou.
Lumières : Joël Fabing.
Avec :
Marie-Paule Dotti: Madame Butterfly.
Carlo Guido: B. F. Pinkerton.
Sabine Garrone: Suzuki.
François Harismendy: Sharpless.
Eric Vignau: Goro.
Antoine Garcin: l’oncle bonze, le commissaire.
Eric Perez: le prince Yamadori.
Valentin Normand: l’enfant.
Chœur et orchestre du Duo-Dijon.
Le Vaisseau fantôme, Richard Wagner
Opéra de Dijon, 2007.
opéra en trois actes sur un livret de l’auteur.
Mise en scène : Eric Perez.
direction musicale : Claude Schnitzler.
Décors : Claude Stephan.
Costumes : Jean-Michel Angays, Stéphane Lavergne.
Lumières : Joël Fabing.
Avec :
Nicolas Cavallier, le Hollandais
Cécile Perrin, Senta
Yuri Kissin, Daland
Louis Gentile, Erik
Béatrice Burley, Mary
Josep Fado, le pilote.
Orchestre et chœur du Duo-Dijon
Les Caprices de Marianne, Henri Sauguet
Opéra de Dijon, 2007.
opéra-comique en deux actes sur un livret de Jean-Pierre Grédy.
Mise en scène : Eric Perez.
Direction musicale : Joël Suhubiette.
Décors: Claude Stephan, Emmanuelle Bischoff.
Costumes : Jean-Michel Angays et Stéphane Laverne.
Lumières : Joël Fabing.
Avec :
Chantal Perraud, Marianne
Jean-Michel Ankaoua, Octave
Jean-Claude Sarragosse, Claudio
Stéphane Malbec-Garcia, Cœlio
Hermine Huguenel, Hermia
Eric Vignau, l’aubergiste, le chanteur de sérénade Eric Demarteau, la duègne
Christophe Hudeley, Tibia.
Orchestre du Duo Dijon.
Orphée aux Enfers, Jacques Offenbach
Dijon. Grand théâtre, 2005.
Opéra-bouffe en deux actes et quatre tableaux sur un livret d’Hector Crémieux et Ludovic Halévy.
Mise en scène Régis Santon
Direction musicale Joël Suhubiette
Chorégraphie: Jean Guizerix
Décors: Claude Stephan
Costumes: Ildiko Horvath
Eclairages: Joël Fabing
avec:
Adrian Arcaro (Mercure, John Styx)
Béatrice Burley (L'Opinion publique)
Thierry Cantero (Orphée)
Pauline Courtin (Eurydice)
Michèle Dumont (Junon)
Linda Durier (Diane)
Matthieu Grenier (Mars)
Anita Henne (Vénus)
Éric Perez (Jupiter)
Gaëlle Pinheiro (Cupidon)
Éric Vignau (Aristée, Pluton)
Orchestre du Duo, Dijon,
Dialogues des Carmélites, Francis Poulenc
Opéra de Dijon, 2005.
Opéra en trois actes et douze tableaux d’après Georges Bernanos sur un livret d’Emmet Lavery.
Mise en scène : Eric Perez
Direction Musicale : Jean-François Verdier.
Décors : Claude Stéphan
Costumes : Jean-Michel Angays et Stéphane Laverne
Eclairages : Joël Fabing
Avec :
Nadine Denize, Madame de Croissy
Cécile Perrin, Blanche de la Force
Marie-Paule Dotti, Madame Lidoine
Claire Larcher, Mère Marie de l’Incarnation
Isabelle Poulenard, sœur Constance
Martial Defontaine, le Chevalier de la Force
Jean-Marie Frémeau, le Marquis de la Force
Eric Vignau, l’Aumônier
Christophe Lacassagne, premier officier/geôlier
Adrian Arcaro, Thierry/Javelinot/Second commissaire